熊本県

平成31年度(2019年度)愛鳥週間用ポスター原画コンクール 入賞作品

最終更新日:
環境生活部 自然保護課 TEL:096-333-2274 FAX:096-384-5135 メール shizenhogo@pref.kumamoto.lg.jp

 

毎年5月10日~5月16日は愛鳥週間です。

  「平成31年度(2019年度)愛鳥週間用ポスター原画コンクール」の募集につきましては、県内から626点の応募があり、

  入賞した64点の作品を掲載します。                 

  このうち、熊本県愛鳥週間ポスター原画に採用されたのは、岩倉 舞香さん(熊本県立松橋高等学校 2年生)の作品です。
  ポスターは平成31年度(2019年度)の愛鳥週間(5月10日~16日)に合わせて、県内の学校、県の機関及び市町村役場等に配布します。
  また、公益財団法人日本鳥類保護連盟主催の全国コンクールで、大賀 暁世さん(熊本市立花園小学校 6年生)の作品が入選しました。
  たくさんのご応募ありがとうございました。
 

平成31年度(2019年度)

愛鳥週間ポスター 採用作品

公益財団法人日本鳥類保護連盟           

入選                         

高校金 岩倉

 小6金 大賀

岩倉 舞香

(熊本県立松橋高等学校 2年生)

 大賀 暁世

(熊本市立花園小学校 6年生)

 
【入賞作品】

小学校1年生の部

小1金 ふじもと

小1銀 杉本 小1銀 佐藤

金賞  ふじもと ゆずき 

(熊本市立桜木小学校)

銀賞  杉本 彩華

(熊本市立富合小学校)

銀賞  佐藤 晄乃介

(山鹿市立山鹿小学校)

小1銅 松

小1銅 三国 小1銅 大田黒

銅賞  松 治利

(熊本市立託麻原小学校) 

銅賞  三国 すみれ

(熊本市立出水小学校)

銅賞  大田黒 花奈

(熊本市立向山小学校)

   

小学校2年生の部

小2金 工藤

小2銀 小原 小2銀 永野

金賞  工藤 華菜 

(山鹿市立稲田小学校) 

銀賞  小原 慧悟

(熊本市立富合小学校)

銀賞  永野 知也

(熊本市立託麻原小学校)

小2銅 池田

小2銅 八坂 小2銅 山野

銅賞  池田 逢香

(山鹿市立山鹿小学校) 

銅賞  八坂 明実花

(熊本市立健軍東小学校)

銅賞  山野 晴翔

(熊本市立長嶺小学校)

    

小学校3年生の部

 小3金 松岡

小3銀 嶋崎 小3銀 池田

金賞  松岡 真平

(熊本市立桜木小学校) 

銀賞  嶋崎 太星

(菊池市立旭志小学校)

銀賞  池田 知穂

(山鹿市立八幡小学校)

 
 

 小3銅 香本

小3銅 下田 小3銅 池田琥

銅賞  香本 栞莉

(山鹿市立八幡小学校) 

銅賞  下田 歌響

(山鹿市立八幡小学校)

銅賞  池田 琥太郎

(熊本市立長嶺小学校)

   

小学校4年生の部

 

 小4金 西嶋

小4銀 福田 小4銀 北島

金賞  西嶋 涼太

(玉名市立玉陵小学校)  

銀賞  福田 錬史郎

(玉名市立豊水小学校)

銀賞  北島 怜奈

(熊本市立白川小学校)

 小4銅 猿渡

小4銅 坂井 小4銅 吉崎

銅賞  猿渡 桜子

(宇城市立豊川小学校) 

銅賞  坂井 槙太郎

(熊本市立力合小学校)

銅賞  吉崎 美織

(玉名市立玉陵小学校)

    

小学校5年生の部

 小5金 中原

小5銀 泉 小5銀 栗崎

金賞  中原 恵里花

(山鹿市立八幡小学校) 

銀賞  泉 陽日

(熊本大学教育学部附属小学校)

銀賞  栗崎 敦

(宇城市立豊川小学校)

 小5銅 相良

小5銅 山下 小5銅 宮野

銅賞  相良 芽生子

(熊本市立龍田西小学校) 

銅賞  山下 笑里

(山鹿市立山鹿小学校)

銅賞  宮野 紗帆

(山鹿市立山鹿小学校)

小5銅 後藤

     銅賞  後藤 美覚

    (山鹿市立山鹿小学校)

   

小学校6年生の部

小6金 大賀

小6銀 川口 小6銀 山口

金賞  大賀 暁世

(熊本市立花園小学校) 

銀賞  川口 璃久

(熊本市立弓削小学校)

銀賞  山口 絵莉菜

(熊本市立託麻原小学校)

小6銅 久野

小6銅 竹熊 小6銅 本田

銅賞  久野 和香

(八代市立代陽小学校) 

銅賞  竹熊 偲

(山鹿市立山鹿小学校)

銅賞  本田 真梨

(熊本市立長嶺小学校)

 

中学校1年生の部

 中1金 東島

中1銀 金重 中1銀 コヤード

金賞  東島 奈々子

(熊本県立八代中学校) 

銀賞  金重 柚佳

(菊陽町立武蔵ヶ丘中学校)

銀賞  コヤード モニカ

(ルーテル学院中学校)

 中1銅 樋高

中1銅 中村 中1銅 後閑

銅賞  樋髙 愛香里

(菊池市立菊池北中学校) 

銅賞  中村 百花子

(熊本市立三和中学校)

銅賞  後閑 妃菜

(合志市西合志南中学校)

 

 中1銅 野崎

     銅賞  野崎 鈴華

    (宇土市立鶴城中学校)

  

中学校2年生の部

中2金 岩下

中2銀 平野 中2銀 木元

金賞  岩下 稀美 

(阿蘇市立一の宮中学校)  

銀賞  平野 海音

(玉名市立玉名中学校)

銀賞  木元 蓮人

(八代市立日奈久中学校)

 中2銀 田上

中2銅 浦田 中2銅 柴

銀賞  田上 音羽

(合志市西合志南中学校) 

銅賞  浦田 萌未

(玉名市立玉名中学校)

銅賞  柴 遥姫

(熊本市立竜南中学校)

 

中学校3年生の部

 中3金 松本

中3銀 中山 中3銀 坂本

金賞  松本 幸晟

(御船町立御船中学校)

銀賞  中山 小夏

(熊本市立楠中学校)

銀賞  坂本 菜々海

(山都町立矢部中学校)

中3銅 末田

中3銅 小森 中3銅 岡崎

銅賞  末田 大朗

(菊池市立菊池南中学校) 

銅賞  小森 愛華

(合志市立合志南中学校)

銅賞  岡崎 小みち

(山都町立矢部中学校)

 

 中3銅 村山

     銅賞  村山 詩織

    (山都町立矢部中学校)

 

高等学校の部

高校金 岩倉

高校銀 濱口 高校銀 石原

金賞  岩倉 舞香

(熊本県立松橋高等学校 2年) 

銀賞  濱口 冬芽

(熊本県立第二高等学校 1年)

銀賞  石原 良倫

(熊本県立第二高等学校 2年)

 高校銅 中塩

高校銅 山口 高校銅 川口

銅賞  中塩 華

(熊本県立第二高等学校 2年) 

銅賞  山口 はるか

(熊本県立第二高等学校 2年)

銅賞  川口 智深

(熊本県立第二高等学校 2年)

 

 高校銅 橘

銅賞  橘 穫

(熊本県立第二高等学校 2年)

 

 


このページに関する
お問い合わせは

環境生活部 自然保護課
電話:096-333-2274
ファックス:096-384-5135
メール shizenhogo@pref.kumamoto.lg.jp
(ID:26581)
※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
PDF書類をご覧になる場合は、Adobe Readerが必要です。正しく表示されない場合、最新バージョンをご利用ください。
熊本県庁   〒862-8570  熊本県熊本市中央区水前寺6丁目18番1号   Tel:096-383-1111(代表)
Copyright(C)2015 Kumamoto Prefectural Government. All rights reserved.